В современном дошкольном образовательном учреждении используются новые, интерактивные формы сотрудничества с родителями, позволяющие вовлечь их в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка. Каждый из родителей должен получать удовольствие от взаимодействия с педагогами и от совместной деятельности со своим ребенком.

Интерактивной формой сотрудничества с семьями в нашем детском саду является выпуск детской газеты "Дружная семейка". Это и способ педагогического информирования, и форма взаимодействия педагогов, детей и их родителей.

Каждый номер посвящён определённой теме, в газете несколько рубрик. Первая рубрика - "Школа для родителей" - дает возможность проконсультировать родителей по тому или иному вопросу, касающейся темы номера. Вторая рубрика "Почитай-ка" - детские стихи для совместного чтения. "Мир вокруг нас" - здесь реализуются детско-родительские проекты. Так же родители, бабушки и дедушки могут написать заметку о своем малыше, о секретах семейной педагогики, о традициях. В разделе "Почемучка" мы отвечаем на детские вопросы, ответы на которые вроде бы нам, взрослым, очевидны, но не всегда так просто объяснить ребенку о тех или иных явлениях доступными словами. Еще в каждом выпуске детской газеты можно увидеть поздравления именинников месяца, весёлые головоломки и ребусы.
Преимущество газеты детского сада в том, что она ориентирована на конкретных родителей, учитывает уровень их образования, запросы, интересы. А, главное, здесь всё о детях и том, что им интересно. "Дружная семейка" пользуется большой популярностью.
Газета для детей и родителей, как форма взаимодействия с семьей, хороша еще и потому, что здесь нет "принуждения", о котором часто с тревогой говорят психологи, подчеркивая, что оно отталкивает родителей и иногда мешает восприятию даже интересной и значимой информации. Газеты родители забирают домой, их можно просмотреть дома в свободное время, прочитать и применить в практике воспитания собственного ребенка.

Выпуски газеты для детей и их родителей "ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА":

"1 октября - международный день музыки"

"Первый снег"

"Новогодний выпуск"

"Мы любим спорт"

"Весна идёт  - весне дорогу!"

"Будь здоров!"

"7 - Я!"