Советы родителям "Безопасное поведение на дорогах"

Советы родителям на каждый день
Поведение в автомобиле

С точки зрения безопасности в автомобиле нет альтернативы детскому сиденью для ребёнка моложе четырёх лет, а для ребёнка постарше – ремням безопасности. Родители, которые поддались искушению перевезти своего ребёнка в машине, положив его в маленькую колыбель, или оставили ребёнка постарше одного на заднем сиденье машины, искушают тем самым судьбу. Дети обычно строго соблюдают правила безопасности, если их приучили выполнять их с самого начала и никогда не меняли, если родители и взрослые подают им в том пример.
•    Приучите детей к стандартной процедуре проверки безопасности в автомобиле: «Руки вверх – двери закрыты и заперты. Пристегните ремни. Взлетаем!» Старшего ребёнка можно назначить ответственным за правильное исполнение процедуры.
•    Остановитесь у обочины, если на заднем сиденье возня, драка или крики, и не трогайтесь, пока в машине не станет тихо и спокойно.
•    Чтобы летом, нагревшаяся обивка сиденья не жгла ребёнку нежную кожу, расстелите на нём пелёнку, полотенце или одеяло.
•    Наденьте на маленького ребёнка шляпу, чтобы защитить его глаза от прямых лучей солнца. Или приклейте к окну заднего сиденья противосолнечную плёнку.
•    Никогда не оставляйте детей одних в автомобиле и не оставляйте автомобиль с работающим двигателем неподалёку от играющих детей.
Обязанности пешеходов.

    Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаться правой стороны. А там, где их нет – по обочине дороги или по велосипедной дорожке, если это не затрудняет движение велосипедистов.

    Вне населенных пунктов (то есть за городом) пешеходы при движении по обочине или краю проезжей части должны идти навстречу движению транспортных средств.

    Группу детей нужно вести только по тротуару или пешеходной дорожке. Если их нет, то водить группу детей можно по обочине только в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.

    При движении по дорогам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы должны прикреплять к своей одежде световозвращающие элементы (катафоты), позволяющие водителям распознать людей в свете фар. (Такие катафоты имеются на многих ваших рюкзачках, куртках, комбинезонах).

    Пешеходы должны пересекать проезжую часть (то есть переходить дорогу) только  по пешеходным переходам. Преимущественно – подземным. А при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии пешеходного перехода нужно переходить дорогу, только если она хорошо просматривается в обе стороны и вблизи нет автомобилей.

    В местах, где движение регулируется, то есть стоит милиционер-регулировщик или светофор, каждый пешеход обязательно обязан выполнять указания регулировщика или сигналов светофора.

Чего нельзя делать на дороге.

    Переходить проезжую часть на красный сигнал светофора.

    Переходить проезжую часть не по переходу, перелезать через ограждения, отделяющие тротуар от проезжей части.

    При приближении транспортных средств с "мигалкой” и (или) сиреной, пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части.

Э.Я.Степаненкова, М.Ф.Филенко Дошкольникам – о правилах дорожного движения. М.,   «Просвещение», 2006.

"Безопасность на дорогах”

Дети и дорожные происшествия.

Из года в год на дорогах нашего города Москвы, а также других крупнейших городов,
а также других крупнейших городов, становится все больше и больше автомобилей. Это создает реальную опасность возникновения различных дорожно-транспортных происшествий. Причем, несчастные случаи все чаще происходят не на больших транспортных магистралях, таких как Садовое кольцо или Московская кольцевая автодорога, а на маленьких дорогах, рядом с остановками городского транспорта, учебными заведениями, например, школами, а иногда даже во дворе жилых домов.
     К сожалению, очень часто причиной таких происшествий становятся дети. Почему? Да потому, что не все дети хорошо знают, как нужно вести себя на дороге. Поэтому такое большое значение имеет заблаговременная подготовка маленьких пешеходов и детей-пассажиров к подстерегающим их опасностям и трудностям.
     Все вы знаете, что сегодня у каждого дома паркуется не только легковой, но и грузовой транспорт. Мы встречаемся с машинами повсюду : во дворе дома, по дороге в школу, в магазин. На больших дорогах имеются все компоненты дорожной азбуки: это те предметы, которые помогают пешеходам и автоводителям правильно передвигаться по улице. Какие из них вы знаете? Правильно, это : светофоры, дорожные знаки, линии разметки на асфальте, и др. Но во дворах таких предметов нет. Здесь может возникнуть ситуация, когда здания, кусты, деревья помешают увидеть приближающийся транспорт.
    Когда дети одни гуляют во дворе собственного дома, они часто забывают об опасности. Могут выбежать за мячом, выехать на велосипеде. Поэтому очень важно каждому человеку, а ребенку особенно выработать у себя навыки внимательного поведения на улице, не нарушать правила, не позволять другим это делать.
    Другой важной стороной поведения на дороге являются те ситуации, когда мы с вами становимся пассажирами личного или городского транспорта. Для пассажиров тоже есть определенные правила поведения. Если кто-нибудь из вас ездил в метро, то, наверное, видел, что на стене вагона всегда висят плакаты с написанными на них правилами поведения пассажиров. Какие правила поведения в транспорте вы знаете? Правильно, это запрещение шуметь, кричать, перевозить взрывоопасные предметы, вещества, пачкающие окружающих пассажиров и другие.
     Есть правила для пассажиров и личного транспорта. Какие из них вы знаете? Правильно, пассажир не должен отвлекать водителя во время движения, дети до 14 лет должны сидеть на заднем сидении и другие.

Просмотров: 566 | Добавил: Julija | Рейтинг: 5.0/1