14:29
Конспект занятия в СДС "Если хочется пить..."

Занятие в семейном детском саду

"Если хочется пить…"

Цель: сформировать у детей представление о значении жидкости для организма человека, ценности разнообразных напитков.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

    Человеку нужно есть.

    Чтобы встать и чтобы сесть,

    Чтоб расти и развиваться,

    Чтобы прыгать, кувыркаться,

    Песни петь, дружить, смеяться,

    Чтоб расти и развиваться

    И при этом не болеть

    Нужно правильно питаться

    С самых юных лет уметь.

– А хотите узнать, о чём мы будем говорить сегодня?

    Прозрачная, питьевая

    Ключевая и речная

    Ни запаха, ни цвета,

    Что за жидкость эта? (Вода)

– Так о чём пойдёт речь на нашем занятии? (О воде)

– Правильно о воде и … напитках, которые можно из неё приготовить.

– Я предлагаю вам отправиться на выставку – воды.

– Как вы думаете, в нашем городе есть такая выставка?

– Эта выставка "воды” проходит сегодня у нас на кухне и я приглашаю вас на неё.

– Дорога предстоит долгая, и кроме этого надо будет думать и отвечать на вопросы.

– А помогут нам в этом наши удивительные коврики и пальчик.

Физкультминутка

– Итак, отправляемся на выставку.

– Вода очень нужна нашему организму. Она помогает нам расти, справляться со всякими болезнями и недугами, становиться сильными и крепкими. Поэтому очень важно каждый день пить достаточное количество жидкости.

– Перед вами на выставке сосуд. Здесь написано «Сок жизни». Красивое название? Давайте попробуем.

– Что это? (Вода)

– Да, ребята, наш организм в основном состоит из воды. Поэтому человек может прожить без воды не больше 3 дней.

– А где содержится эта вода, которую мы употребляем?

– Часть её поступает к нам в организм с напитками, которые вы выпиваете в течение дня. А часть воды поступает в организм человека с пищей. Поэтому важно каждый день есть жидкую пищу – супы, борщи. А питаться в сухомятку очень вредно.

Упражнение для глаз

– А здесь нас ждёт что-то интересное.

– Что вы видите? (Сахар, воду, ложку, ягоды, стакан)

– Если в кипячённую воду добавить немного ягод и сахара, получится полезный напиток – «Морс». Перед употреблением морс охлаждают. Особенно полезны морсы из клюквы, брусники. Они содержат много витаминов и прекрасно утоляют жажду.

– А ещё из воды и ягод можно приготовить замечательный напиток …

    Фрукты, ягоды сварились,

    Вкусно елись, сладко пились. (Компот)

– Ну вы просто знатоки. Тогда отгадайте название ещё одного вкусного и питательного напитка.

    Дяденька смеётся,

    На нём шубонька трясётся. (Кисель)

– Не устали на выставке?

– Тогда пойдём и будем пробовать дальше?

    Он бывает всех цветов,

    В нём витаминов куча.

    Я пить его всегда готов,

    Ведь нет напитка лучше.

    Он морковный и томатный,

    И на вкус и цвет приятный.

    Чтоб здоровым стать ты смог,

    Пей скорей фруктовый … (сок)

– Сок не только вкусный и полезный напиток, но он ещё может быть и замечательным лекарством.

– Из этих овощей можно приготовить сок для борьбы с хворями да болезнями.

    * Сок редьки с мёдом – помогает от кашля.

    * Сок лука с растительным маслом – от насморка.

    * Сок капусты – снимает боль от ожога или нарыва.

-    Оно течёт – но не вода.

    Оно, как снег, бело всегда,

    На вкус узнать его легко,

    Ведь это в крынке … (молоко)

    -Все сюда сейчас спешите

    И друзей с собой ведите!

    Всех гостей мы угощаем

    Ароматным, крепким … (чаем)

Воспитатель приглашает детей за стол, предлагает выпить понравившиеся напитки.

Категория: Познавательное развитие | Просмотров: 1882 | Добавил: Julija | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: