«Бездомные животные ждут нашей помощи» в рамках экологической акции «Лай о помощи»

4 октября во всем мире отмечается Международный день животных. Защиты требуют не только редкие и охраняемые виды животных, но и те, кто рядом. На улицах нашего района можно встретить кошек и собак. Собаки иногда сбиваются в стаи и становятся опасными для людей. Бродячие кошки могут переносить различные болезни, обитая в подвалах домов. Но, самое страшное, что бродячие животные вызывают у большинства людей в лучшем случае безразличие, а в худшем – желание ударить или убить. Очень редко их кормят, еще реже их берут домой. И мало кто задумывается о том, откуда же они взялись – эти несчастные животные и что их ждет дальше. Временами их становится больше, иногда они исчезают.
Бездомные животные живут рядом с человеком своей жизнью и появились они из-за равнодушия людей. Их предки были домашними кошками и собаками, которых люди выбросили на улицу. Так может, пришло время помочь им и попробовать решить проблему бездомных животных. Построить приют – дело взрослых, а призвать их к доброте и личной ответственности могут и дети.

Участники : дети, родители, сотрудники детского сада.

Цель : воспитывать гуманное отношение детей к животным, развивать экологическую культуру, прививать желание пропагандировать правильное отношение к окружающему миру среди сверстников.

Задачи :
- привлечь родителей к участию в акции «Лай о помощи»;
- понять причины возникновения бездомных животных;
- сформировать свою позицию на проблему и разработать шаги, которые каждый может сделать для её решения;
- развить доброту, любовь к окружающему миру;
- путем детской экологической инициативы привлечь внимание общественности к существованию проблемы и необходимости её решения.

Этапы:

1. Просмотр видеофильма «Собака – друг человека»

2. Беседы с детьми «Почему собаки становятся бездомными», «Собачий приют»

3 . Участие в экологической акции «Лай о помощи», сбор медикаментов, продуктов и вещей в приют для бездомных животных «Жизнь» г.Арзамаса.

4. Выставка фотографий и рисунков «Домашний питомец»

Категория: Акции | Добавил: Julija (12.07.2021)
Просмотров: 134 | Рейтинг: 5.0/1